Il Consiglio - Atto di nomina

Il Consiglio è l'organo primario di governo della Camera di commercio. Esso definisce gli obiettivi e i programmi da attuare. Ad esso competono la predisposizione e le modifiche dello Statuto, l'elezione del Presidente e della Giunta, la nomina del Collegio dei revisori, l'approvazione del bilancio preventivo e del conto consuntivo e del programma pluriennale di attività.
Il Consiglio della Camera di commercio di Taranto è stato nominato con D.P.G.R. n.32 del 26.01.2016, integrato dal D.P.G.R. n.47 del 10.02.2016, si è insediato il 15 febbraio 2016, è composto da 28 consiglieri ripartiti in rappresentanza dei rispettivi settori economici:

in rappresentanza del settore servizi alle imprese

Sportelli Luigi – Presidente

Antonio Nicola Galeone

Rita Macripò

in rappresentanza del settore commercio

Angelo Basile (dimissionario dal 30.7.2018)

Michele Dioguardi

Leonardo Giangrande (dimissionario dal 30.7.2018)

Vito Lobasso

Domenica Annicchiarico (dimissionaria dal 30.7.2018)

Riccardo Caracuta

Giorgio Guacci   (DPGR n.630 del 24/10/2018)

Raffaele Falcicchio   (DPGR n.630 del 24/10/2018)

Samantha Di Comite   (DPGR n.630 del 24/10/2018)

in rappresentanza del settore industria

Vincenzo Cesareo – Vice Presidente

Emanuele Di Palma

Antonio Marinaro

Carlo Maria Martino

Lella Miccolis

in rappresentanza del settore artigianato

Domenico D'Amico

Pasquale Ribezzo

in rappresentanza del settore agricoltura

Alfonso Cavallo (dimissionario dal 27.7.2018)

Luca Lazzaro

Antonio Lupoli

Pietro De Padova (dimissionario dal 27.7.2018)

Tommaso Battista   (DPGR n.574 del 3/10/2018)

Lucia Cavallo   (DPGR n.574 del 3/10/2018)

in rappresentanza del settore cooperazione

Carlo Martello

in rappresentanza del settore turismo

Fabio Paolillo

in rappresentanza del settore trasporti e spedizioni

Antonio Albanese

in rappresentanza del settore vitivinicolo oleario

Mauro Di Maggio (dimissionario dal 2.8.2018)

in rappresentanza delle associazioni di tutela degli interessi dei consumatori

Antonio Castellucci

in rappresentanza del settore del credito e assicurazioni

Francesco Cavallo (dimissionario dal 2.8.2018)

Catello Miro   (DPGR n.573 del 3/10/2018)

in rappresentanza delle Consulta provinciale delle professioni

Cosimo Damiano Latorre

in rappresentanza del settore Organizzazioni sindacali lavoratori

Francesco Peluso

 

Titolari cessati dall'incarico

 

Sezione ai sensi dell'art. 14, comma 1 del D. lgs n. 33/2013

Il Consiglio della Camera di commercio di Taranto 2010-2015